Kinoprogramm am 28.3.2019

<< März 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

01.12. Sonntag

19:00Parasite
21:30Searching Eva

02.12. Montag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Parasite
21:30Searching Eva

03.12. Dienstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

04.12. Mittwoch

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Parasite
21:30Searching Eva

05.12. Donnerstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Searching Eva
21:00Parasite

06.12. Freitag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

09.12. Montag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

10.12. Dienstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Parasite
21:30Searching Eva

11.12. Mittwoch

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Das Forum
21:15Parasite

12.12. Donnerstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Das Forum
21:15Built to Last – Relikte kommunistischer Architektur

13.12. Freitag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

15.12. Sonntag

19:00Wimmelbilder: Das Kino ist kein Ort der Orientierung (Diskussionsformat)

16.12. Montag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

17.12. Dienstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Das Forum
21:15Built to Last – Relikte kommunistischer Architektur

18.12. Mittwoch

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00The Children of Vank | mit Regiegespräch & Musik
22:00Built to Last – Relikte kommunistischer Architektur

19.12. Donnerstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

20.12. Freitag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

22.12. Sonntag

19:00Das Forum
21:30Portrait einer jungen Frau in Flammen

23.12. Montag

19:00Portrait einer jungen Frau in Flammen
21:30Das Forum

27.12. Freitag

19:00Joker
21:30Portrait einer jungen Frau in Flammen

28.12. Samstag

19:00Joker
21:30Portrait einer jungen Frau in Flammen

29.12. Sonntag

19:00Portrait einer jungen Frau in Flammen
21:30Joker

30.12. Montag

19:00Portrait einer jungen Frau in Flammen
21:30Joker

ProgrammDezember

INTERIM

Wir haben jetzt eine zweite Veranstaltungsstätte!

INTERIM der Cinémathèque Leipzig

Das aktuelle Programm findet ihr hier.

-----

MUSIC IN MOTION

Kurzfilm im Dezember

Lake Monster
Hiné Mizushima
2018
3:15 min


vor jedem Hauptfilm (ausgenommen Sonderveranstaltungen)

Newsletter

Paddington 2 Paddington 2
  • Do 28.03. 09:30die naTo

Paddington 2

SchulKinoWochen Sachsen 2019

GB/F 2017, Komödie, 103 min, Regie: Paul King
mit Elyas M'Barek (Stimme), Hugh Bonneville, Sally Hawkins, Hugh Grant

Roter Schlapphut, blauer Dufflecoat: Der Paddington-Bär ist zurück! Auf das liebenswerte Kinodebüt von 2014 folgt ein starkes Sequel voller Situationskomik und Herzlichkeit. Diesmal zeigt der facettenreiche Plot Paddingtons erste Erfahrungen in der Berufswelt, bis der Bär, mit vielen Vorurteilen konfrontiert, unschuldig im Gefängnis landet.

Mehr zu Paddington 2

Beale Street Beale Street
  • Do 28.03. 19:30die naTo

Beale Street

USA 2018, Liebesfilm, Drama, 117 min, Regie: Barry Jenkins
mit Kiki Layne, Stephan James, Regina King, Colman Domingo, Dave Franco

+++English version below+++

In den USA der 1970er Jahre leben die 19-jährige Tish und ihr Verlobter Fonny im ärmlichen Harlem. Aus rassistischen Beweggründen wird Fonny fälschlicherweise der Vergewaltigung an einer Puerto-Ricanerin beschuldigt und kommt ohne Prozess unschuldig ins Gefängnis.

Mehr zu Beale Street

Träum weiter Träum weiter
  • Do 28.03. 22:00die naTo

Träum weiterDröm vidare

Female Focus

Schweden 2017, 93 min, Regie: Rojda Sekersöz
mit Evin Ahmad, Ella Åhman, Gizem Erdogan, Segen Tesfai, Malin Persson, Outi Mäenpää, Anna Bjelkerud, Michael Lindgren

+++English version below+++

Frisch aus dem Knast wird Mirja stürmisch von ihren Freundinnen empfangen. Die vier jungen Frauen aus einer Hochhaussiedlung am Stadtrand lassen sich von niemandem den Spaß am Leben nehmen und vor allem nicht vorschreiben, wie sie ihre Träume verwirklichen.

Mehr zu Träum weiter